Уникальное издание «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди» преподнес в подарок в честь празднования Дня Великой Победы губернатору Николаю Максюте Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Афанасьев.

«Уважаемому Николаю Кирилловичу Максюте с пожеланиями добра, здоровья, удачи и успехов в делах во благо России», - гласит дарственная надпись на титульном листе книги.

Подаренная губернатору книга выпущена издательством «РТСофт» и уже стала библиографической редкостью. Впервые в космической литературе в одной книге подробно рассказывается обо всех пилотируемых космических программах, осуществленных в СССР, России, США, Китае и других странах. В издании в увлекательной форме подробно описаны все 239 пилотируемых полетов, выполненных в период с 1961 по 2004 годы. Приводятся воспоминания непосредственных участников тех событий: космонавтов и астронавтов, конструкторов и различных специалистов. Кроме того, представлена информация о ракетно-космической технике, использовавшейся в пилотируемых полетах, а также подробно рассказано об отрядах и наборах космонавтов.

Источник: