Нож в мифологии является одной из инверсий меча, но хронологически символизм ножа более древний и уходит корнями в доисторическую, первобытную эпоху. Нож – орудие первого охотника - наделялся магическими свойствами, переносившимися на его владельца.

Нож связан с обрядом инициации, переходом в новую ипостась (превращение из мальчика в мужчину). Ношение ножа - привилегия свободного, равноправного мужчины.

В некоторых культурах нож не только атрибут половозрелого мужчины, но и фаллический символ. Красивый, острый, изящный нож – ассоциируется с сексуальным здоровьем мужчины. У древних славян существовал обычай класть нож под тюфяк в колыбельку мальчика.

Нож также является религиозным символом. В буддизме нож означает освобождение от невежества и гордости, разрыв уз, связывающих с материальным миром. В католической версии христианства нож - символ мученичества.

И, несмотря на то, что у многих из нас слово "нож" ассоциируется прежде всего со столовым прибором или кухонной принадлежностью в руках домохозяйки, символизм ножа по-прежнему актуален для определённых групп современного общества. Нож остаётся культовым предметом не только для мальчиков подростков, но и для мужчин. И лучшее свидетельство этому многообразие ножей, выпускаемых современной оружейной индустрией.