В конце учебного года Илья ездил с классом на экскурсию в саблинские пещеры. Упрашивал поехать и меня, но я, как всегда, отказалась – не отпускал младший сын, а взять его с собой я не решилась.

Вернулся Илья восторженный, растрепанный, с обгоревшим на солнце лицом. В первую очередь я узнала, что Илья и его друзья раздевались по пояс и валялись на траве, а девочка Маша упала в канаву с водой. Потом Илья сообщил, что двухлитровую бутылку лимонада он выпил еще по дороге туда, поэтому теперь ему надо прохладиться. Затем сказал, что в Саблино под горой они видели погибшего кабана: он упал со скалы и разбился. А потом вспомнил про пещеры.

- Там на стене нарисован черный монах с очень страшным лицом, его сатанисты нарисовали! Очень страшно: кажется, что он ходит за тобой по пятам! Мне Коля и Гоша говорили, что они видели черные следы… Вообще, там очень здорово! Жалко, что ты не поехала! Но я привез тебе подарочек, чтобы ты не огорчалась!

Он вынул из кармана небольшой черный камень удлиненной формы.

- Нам рассказал экскурсовод, что этот камень образуется в маленьких ямках, в пещере. Его называют пещерный жемчуг! И я нашел эту жемчужину в ямке, там воды было немножко.

- Илья, знаешь, мне правда очень жаль, что я с вами не поехала. Давай постараемся съездить в Саблино сами!

- Может быть, поедем туда на велосипеде? Возьмем с собой побольше лимонада, твой фотоаппарат и отдельный мешок для черного жемчуга. Я думаю, он ценный!

Ольга Надпорожская