подарок дарение дарить подарить теория история прикол рекомендации этикет праздник юбилей день рождения новый год рождество

АП в LJ (new)
О проекте Карта
Контакт Рассылки
Интернет-магазины
GiftGuru
GiftGallery (new)

Бестселлеры

 

Академия Подарка > Подарки и люди > Дипломаты, политики, религиозные деятели.
версия для печативерсия для печати
добавить в избранное

Юрий Лужков. Всё дело в кепке

Во время одной из игр "Что? Где? Когда?" прозвучал вопрос:

- Во время встречи мэра Москвы Юрия Лужкова и вице-премьера Израиля Натана Щаранского, Щаранский подарил Лужкову один предмет. Вспомните прозвище, которое употребляют по отношению к ним обоим, и назовите этот предмет.

Ответ был очевиден не только для знатоков, но и для всех жителей российской столицы - кепка уже давно стала символом московского мэра.

Встречи, проходящие на высшем уровне, никогда не обходятся без подарков. Главы государств, руководители городов дарят друг другу дорогие «безделушки» - драгоценные рога для испития алкогольных напитков, наборы оружия, дорогие картины, коллекционные издания книг. Всегда очень сложно выбрать подарок, когда у человека всё есть, а Юрию Лужкову – несложно. Ещё одна кепка в коллекцию - и дело в «кепке».

Юрий Лужков может смело открывать музей собственных кепок. Первый шаг к этому уже был сделан. Несколько лет назад в здании столичного правительства проходила выставка "Головной убор для мэра". Шляпных дел мастера представили 40 моделей предназначенных в подарок бессменному московскому градоначальнику. Разнообразие кепок поражало. Там были традиционные кепки-восьмиклинки, сделанные из драпа с традиционным же рисунком – в клеточку, в рубчик, в «елочку». Некоторые авторы пошли дальше, придумав кепку, подбитую мехом и с «ушами», чтобы эта часть головы не мерзла, и чтобы мэр мог носить любимый головной убор даже в лютые морозы. С любимый кепкой на корт? Почему нет! Были выставлены и бейсболки. В основном, «деловые бейсболки» были сработаны из черного гладкого меха. Самой экстравагантной среди них оказалась модель из коричнево-серого крупного вельвета с двумя козырьками. Первый нависает над глазами владельца, а второй зачем-то болтается на фронтоне кепки, в районе лба. Возможно, авторы предполагали использовать «висячий» козырек в качестве солнечных очков. Классически ориентированные умельцы предложили мэру сменить кепку на шляпу – чёрную или белую – на выбор. Некоторые дизайнеры, очевидно, решили, что главе Москвы уже пора «изменить» традиционной кепке и предложили для этого различные варианты. Самые интересные из них - венок из кусочков норки и золоченой кожи, летный шлем и меховая треуха с пушистыми хвостами сзади.

Какие из представленных дизайнерами головных уборов нашли своё место в гардеробе Юрия Лужкова осталось неизвестным. Несомненно лишь одно – мэр до сих пор носит кепку и изменять ей ни с кем не собирается.

А в 2007 году мэру Москвы подарили концептуальное изделие - серебряную кепку весом более полутора килограммов. Такую массу, пусть даже и серебра, на голове носить проблематично, и Юрий Лужков решил продать её. С аукциона она ушла за 1 миллион долларов. Эта немалая сумма перечислена на счет столичного роддома № 3.

Известно, что мэр Москвы является коллекционером ещё и елочных игрушек. Но даже тут ему не суждено уйти от своего любимого головного убора. Один из новогодних подарков Юрию Лужкову стали две уникальные елочные игрушки с портретом градоначальника Москвы в кепке с патриотической надписью "Цветущая Москва, Единая Россия".

Даже экс-президент чечни Алу Алханов не нарушил сложившейся традиции и подарил Юрию Лужкову очередной головной убор - белоснежную папаху в комплекте с такой же буркой. "Ну всё, меняю кепку на попаху!" - обещал столичный мэр, но слова не сдержал и остался верен своим принципам и в одежде, и в управлении подшефным городом.

Перфекционизм, особенно в делах государственных – это хорошо. Пока мы будем видеть общемосковскую кепку на голове Юрия Лужкова, за Москву можно быть спокойными.

Любовь Гончарова, филолог
Виктория Черёмухина, журналист


поиск на сайте
Наша жизнь - сплошной праздник!

  • Юрий Лужков. Всё дело в кепке
  • Copyright © 2000-2013
    Академия Подарка
    http://www.acapod.ru
    Email: info@acapod.ru

       

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100