Подарок от Главы Мордовии получила накануне Нового года семья Балашовых из с. Кажлодка Торбеевского района. Николай Иванович Меркушкин узнал, что многодетная семья давно мечтает о мотоблоке, с помощью которого можно было бы заготавливать сено для домашней живности и вообще облегчить труд в хозяйстве. В селе, где давно нет колхоза, одним из главных источников доходов для Балашовых стали две коровы, бычки, телята и куры. Молоко и мясо, получаемые от них, семью и кормят, и одевают.

Особенно рад подарку младший сын Вадим. Это он в пору сенокоса часто спрашивал у матери, вместе с мужем и сыновьями работавшей косой: «А руки у тебя болят?» Руки, конечно, у Галины Васильевны болели, но она старалась не показывать детям усталости. Но мальчишки постарше всё понимали. Они не ждут, когда мама попросит их что-либо сделать, а сами ищут и находят для себя работу во дворе. Прошлым летом все пятеро сыновей дружно собирали по окрестностям металлолом и готовы были вложить заработанные таким образом десять тысяч рублей не в покупку DVD-плеера, как задумывали сначала, а в исполнение семейной мечты о мотоблоке.

И вот мечта исполнилась неожиданно – мотоблок Балашовым подарил Глава республики, а вместе с ним необходимый для работы с землей инвентарь: плуг, окучник, фрезу. Нужна и сенокосилка, но её семья собирается на днях купить сама. Раньше у Балашовых из техники, делавшей домашние хлопоты более приятными, были мотороллер «Муравей» и мотоцикл, которые мальчишки давно освоили. Так что и с мотоблоком у них проблем не возникло. Прицепив к нему большие санки, мальчишки уже опробовали его в работе, покатавшись по улице. Старшие сыновья Андрей и Василий чувствуют себя уже достаточно технически подкованными, чтобы весной самостоятельно работать на подаренном мини-тракторе на приусадебном участке и заготовке сена.

Источник: газета Известия Мордовии