Премьер-министр Великобритании Гордон Браун во время своего визита в США преподнес американскому президенту Бараку Обаме канцелярский набор, вырезанный из древесины построенного в 1878 году корабля HMS Gannet, и первое издание семитомной биографии сэра Уинстона Черчилля, написанной Мартином Гилбертом.

С кораблем HMS Gannet, построенным в 1878 году, связана целая история. В 19-м веке он использовался как патрульное судно для борьбы с работорговлей. Из древесины его побратима HMS Resolute был изготовлен стол (Resolute Desk), который в 1880 году королева Виктория подарила 19-му президенту США Ратерфорду Хейсу.

Именно этот стол и стоит до сих пор в знаменитом Овальном кабинете в Белом доме, так что идея подарить Обаме держатель для ручки, изготовленный из древесины HMS Gannet, пришла в голову Брауну не случайно.

Обама, по всей видимости, оценил подарок Брауна. Прощаясь с ним, он особо подчеркнул, что первый подарок Брауна - держатель для ручки - красуется именно на Resolute Desk, а биография Черчилля заняла достойное место в примыкающем к Овальному кабинету личном кабинете президента.

Источник: газета Сегодня