#!Img(1129,,right,b); Аппаратурное оформление разработанного гармонизатора реализовано в виде двух миниатюрных радиопередатчиков, дистанционно транслирующих с помощью помещаемого в носовой ход миниатюрного акустосенсора показателей амплитуды и ритмики дыхания каждого из пользователей (супругов, родителя - ребенка и т.д.). Регистрация параметров дыхания осуществляется с помощью портативного радиоприемника с микротелефоном. Микрорадиопередатчики работают на разных фиксированных частотах, что обеспечивает раздельное мониторирование ритмики дыхания у применяющих разработку для гармонизации душевного микроклимата в семье. Таким образом, разработка позволяет за счет реализации непрерывного бесконтактного мониторинга амплитуды и ритмики дыхания обеспечить: Положенный в основу разработки технотронный принцип респираторного мониторирования также обеспечивает, путем использования приемов синхронизированного дыхания, достижение весьма значимых для гармонизации микроклимата в семье эффектов целенаправленной коррекции психоэмоционального состояния , инициирования взаимного состояния душевного покоя, релаксации, ощущений доверия друг к другу и защищенности.

Известно (Стаббз Р., 2000), что именно дыхание в унисон характеризуется формированием ощущения взаимного гармонизирующего влияния на душевное состояние друг друга , инициированием чувства доверия и отзывчивости (O'Коннор Дж., 1985). #!Img(1128,,right,b);

Разработанный гармонизатор можно также использовать для ускоренного освоения антистресссовых методов медитации на дыхании, а также применения приемов синхронизированного дыхания в целях гармонизации межличностных отношений ( нейтрализации семейных коммуникативных конфликтов, повышения эффективности внушения при коррекции поведенческой деятельности ребенка).

Весьма перспективно применение разработки для освоения эзотерических приемов вхождения в состояние гипнотического транса с целью гармонизации интимных отношений. Обеспечиваемая при этом возможность общедоступного самоконтроля за формированием дыхания в унисон позволяет осуществлять "подстройку" под партнера и расширять диапазон духовных аспектов интимной близости (Федотов А., 2009). Это также способствует взаимной психической настройке, инициированию состояния душевной гармонии и устранению психологических аспектов сексуальной дисгармонии.

Чаусовский Григорий Александрович, доцент
Запорожского национального университета,
член-корреспондент академии подарка
4.05.09