В 1513г. индийский король Гузарат подарил королю Португалии Эммануэлю Великолепному азиатского носорога.

Монарх не стал оставлять редкое животное себе и решил преподнести носорога в подарок Папе римскому Льву X.

Доставить животное в Рим оказалось не такой уж простой задачей - носорог шёл пешком, в сопровождении пышной свиты. В 1516г. животное совершило остановку в Замке Иф. Франциск I прибыл в замок специально - полюбоваться на редкостного зверя. Тогда же купец Валентин Фердинант, бывший тогда в замке сделал несколько набросков носорога и отправил их своему другу Альбрехт Дюреру, по которым Дюрер выполнил гравюру на дереве - носорог.

Тем временем окружённый пристальным вниманием зверь продолжил свой путь: но во время плавания произошло несчастье: в море бедное животное впало в бешенство - носорог проломил борт и потопил корабль.

Слава же о чудесном звере разлетелась по Европе. Изобразив экзотического зверя в деревянной гравюре, Дюрер стал его популяризатором.

Иногда удивляются тому факту, что носорогов изучали «по Дюреру», даже когда их увидели вживую в Европе, и когда появились более точные изображения. Ведь носорог на гравюре Дюрера наделен некоторыми фантастическими чертами. Это, например, дополнительный рог у него на спине, щит в передней части тела, под мордой, и знаменитые латы.

Впрочем, исследователи говорят, что, возможно, художник вовсе не придумал эти латы. Дело в том, что прежде чем подарить носорога Папе, Мануэло задумал представление: битву слона с носорогом. Не исключено, что для варварской затеи носорога нарядили в те самые латы, и таким его увидели и зарисовали.

Н.А.