подарок дарение дарить подарить теория история прикол рекомендации этикет праздник юбилей день рождения новый год рождество

АП в LJ (new)
О проекте Карта
Контакт Рассылки
Интернет-магазины
GiftGuru
GiftGallery (new)

Бестселлеры

 

Академия Подарка > Глас народа > Персональный раздел > Наука Запорожья
версия для печативерсия для печати
добавить в избранное

Лучший подарок болеющему человеку

"Активатор положительной плацебо- составляющей фармакологического действия лекарственных средств"

Стоимость разработанного активатора -пенала для лекарственных средств не превышает 15у.е., однако для болеющего человека он будет весьма значимым символом реальной возможности мобилизации скрытого потенциала его организма для победы над любой болезнью.

#!Img(1163,,right,b); Известно (Лапин И., 1997; Аведисова А., 2000), что плацебо - эффект, который, кстати, наблюдается в среднем у 30 -35% больных, независимо от диагноза, является неотъемлемым компонентом действия любого лекарственного препарата, и успех лечения в значительной мере зависит от веры больного в лечебное средство. Характерно, что плацебо- -эффект уменьшает выраженность не только субъективных, но и объективных признаков заболевания (Еvans D., 2004). Экспериментально подтверждено ( Корпачев В., 2000), что помимо фармакодинамической компоненты в ответной реакции организма на воздействие лекарственного средства существует и психосоматическая.

Новизной разработки является усиление положительной плацебо - составляющей лекарственных средств путем самоформирования больным, непосредственно при приеме фармакологических препаратов, положительной установки на фармакотерапию и успешность результатов лечения.

Конструктивно разработка реализована в виде портативного ("карманного типа") пенала для лекарственных средств, который снабжен : программируемым таймером с акустическом сигнализатором, миниатюрным звуковоспроизводящим устройством с функцией возможности осуществления предварительной звукозаписи требуемых аффирмаций, локального светодиодного источника излучения света требуемой цветовой гаммы и пористого носителя аромата. Это позволяет пользователю (больному) с помощью электронного таймера не только устанавливать режим автоматического акустического оповещения (напоминания) о необходимости очередного приема лекарственного средства в рекомендуемый интервал времени суток, но и осуществлять этот процесс на фоне звукового воспроизведения аффирмаций, целенаправленной арома и цветостимуляции .

Смысловая направленность аффирмаций, воспроизводимых непосредственно при приеме больным лекарственных средств, носит характер формирования установки на положительное отношение к фармакотерапии и успешность лечения. Так, например, озвучивается следующее содержание аффирмации: " Лекарственное средство проникает в каждую клетку моего организма и активизирует его защитные силы! Каждая очередная таблетка подавляет последние очаги сопротивления болезни! Болезнь побеждена!".

Естественно, что формирование смысловой направленности аффирмаций, автоматически озвучиваемых при открывании пенала с лекарственным средством, выбор цвета зажигаемых при этом светодиодов и типа применяемого ароманосителя должны реализовываться с учетом индивидуального психологического профиля больного, специфики его заболевания и т.д. На начальных этапах лечения целесообразно использовать световой раздражитель зеленого или синего цвета, который характеризуется инициированием состояния душевного равновесия и оптимизма, а по мере улучшения состояния больного имеет смысл использовать цветовую гамму, стимулирующую чувство уверенности "победы над болезнью" (оранжевый или красный цвет).

Выбор обонятельного стимула (ароматического фона процесса приема лекарственных средств) осуществляется с учетом психоэмоционального состояния больного. По мнению автора, весьма эффективным для этих целей является использование эфирного масла сосны, инициирующего снижение показателей реактивной тревоги и личной тревожности, и , что весьма существенно, улучшение нормативности самооценки своего здоровья.

Извлечение лекарственных средств из пенала на фоне звучания аффирмаций, зажигания светодиодов и появления аромата способствует полисенсорному "якорению" этого процесса. Воспроизведение этого тройного (акустического, обонятельного и зрительного) стимула при каждом очередном приеме лекарственного средства способствует формированию стойкого условно-рефлекторного эффекта стимуляции положительного отношения к лекарственной терапии. В дальнейшем, при предъявлении этого тройного якоря, даже прием плацебо ( инертной фармакологической субстанции) будет инициировать не только суггестивный, но и биологический плацебо - эффект (Brody H., 2000), характеризующийся активацией процессов самоисцеления с помощью так называемой "внутренней аптеки организма" (запуска "аутофармакологии организма"). Известно (Риз М., 1998), что предъявление полисенсорного якоря способствует " вызову" из памяти образа, обращение к которому может инициировать ту же физиологическую реакцию, что и данный образ

Таким образом, разработанный метод позволяет эффективно дополнять фармакологическое действие лекарственных препаратов следующими, характерными для положительной плацебо - составляющей лекарственных средств эффектами (Reiss R., 1980; Brody H., 1986; Ader R., 1997 ):

  • психологическим (формированием у больного возрастающего чувства активного личного участия в лечебном процессе и контроля над симптомами заболевания; инициированием состояния позитивного ожидания успеха лечения, ослабления тревоги и активации защитных изменений);
  • условно - рефлекторным ( как уже отмечалось, полисенсорное якорение процесса приема лекарственных средств способствует условно - рефлекторной стимуляции положительного отношения к лекарственной терапии).
По мнению автора, реализуемая предложенным методом возможность именно полисенсорного (аудиального, обонятельного и зрительного) формирования вышеотмеченных эффектов, создает предпосылки для усиления положительной плацебо - составляющей лекарственных средств. С учетом присущей человеку долговременной эмоциональной памяти на запахи (Готфрид Д., 2009) , а также значимости влияния вербального озвучивания аффирмаций и использования элементов цветотерапии на успешность реализации эффектов самовнушения, - предложенный метод позволит дополнить фармакологическое действие лекарственных препаратов следующими, характерными для положительной плацебо- составляющей лекарственных средств, эффектами (Корпачев В., 2000; Лапин И., 2000; Яковлев Г., 2006.; Александров А., 2008):
  • модуляции иммунной системы вследствие активации продуцирования эндогенных опиатов;
  • улучшения неврологической симптоматики ;
  • формирования положительной установки на успешность лечения и активации резервов организма на устойчивое, более близкое к норме, состояние;
  • эффективного использования образности для целенаправленного стимулирования обычно не подлежащих сознательному контролю нейрофизиологических функций;
  • устранения нарушений, обусловленных страхами за состояние своего здоровья;
  • побуждения процесса саморегуляции в организме больного и активации восстановительных процессов;
  • инактивации матрицы устойчивого патологического состояния в долговременной памяти;
  • мобилизации механизма мозга на совладение болезненным состоянием;
  • восстановления способностей организма к уравновешиванию внутренних процессов между собой и всего организма с внешней средой;
  • смягчения симптомов, имеющих первостепенное значение для состояния и самочувствия больного;
  • инициирования значимого для успешности лечения чувства оптимизма и уверенности в преодолении своего болезненного состояния, формирования течения заболевания по сценарию "выздоровление".
Чаусовский Григорий Александрович,
доцент Запорожского национального университета

#!ShowTnx();


поиск на сайте
Наша жизнь - сплошной праздник!

  • Киберёлка для расширения возможностей самореализации
  • Подарок для чрезмерно озабоченных мировым финансовым кризисом
  • Подарок женщине — «карманный стимулятор хорошего настроения для женщин»
  • Подарок для экзаменующегося (пишущая ручка с антистрессовым эффектом)
  • Подарок — кошелёк для нейтрализации «навязчивой магазинной зависимости»
  • Подарок для желающих похудеть
  • Подарок для лиц, склонных к паническому настроению в условиях социально-экономического кризиса
  • Подарок для любителей оздоровительных пеших прогулок - "Музыкальный шагомер"
  • Подарок молодым супругам - "гармонизатор душевного микроклимата в семье"
  • Подарок для страдающих хроническим чувством неуверенности в своих возможностях
  • Подарок для заботящихся о своем здоровье - "Респираторный калейдоскоп"
  • Лучший подарок болеющему человеку
  • Copyright © 2000-2013
    Академия Подарка
    http://www.acapod.ru
    Email: info@acapod.ru

       

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100