Жетон «Полицейского десятского» 19 века подарил депутат Законодательного собрания Вологодской области Михаил Суров вологодскому представителю в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Валерию Федорову.

Вручение раритета произошло в рамках совещания по обсуждению Закона «О полиции» в Правительстве области, сообщает. Причем, для участников совещания, а среди них были прокурор области, начальник вологодской таможни, руководитель следственного управления Следственного комитета, такой подарок стал неожиданностью.

«В законе «О полиции» не придумало ничего нового, - заявил Михаил Суров, - Это было придумано 110 лет назад в законе «О земстве». У меня в кармане сейчас находится одна вещь. Я прошу Валерия Ивановича передать ее Президенту, показать ему, что мы забыли свою историю при разработке этого закона. Это жетон 19 века, жетон «Полицейского десятского». Тогда не было участковых, а были десятские. Люди всем миром выбирали из 10 человек, поэтому он и назывался «десятский», который смотрел за порядком. Так было, например, в Грязовецком земстве. И вот тогда, я вас уверяю, порядка было намного больше, потому что выбирали низовые правоохранительные звенья из своей собственной среды, естественно того, кого собирались слушаться».

Источник: ИА СеверИнформ