Глава Саратова Олег Грищенко на праздновании дня рождения ФСБ 20 декабря преподнес саратовским чекистам необычный подарок — большую коробку «травяного» чая «Луговой» производства «Саратовской чаеразвесочной фабрики им. Столыпина» с пометкой «от вредителей».

Как рассказал пресс-секретарь УФСБ по Саратовской области Алексей Орлов, свой подарок господин Грищенко сопроводил поздравительной речью, в которой пожелал всем присутствующим «четкого понимания того», что они «последний рубеж». «Вам отступать некуда, за вами остается вся страна, — заявил глава города. — За вами остается тот мир, который так много желающих разрушить». Кроме того, господин Грищенко напомнил чекистам слова госсекретаря США Генри Киссинджера «все приличные люди начинали в разведке», произнесенные в беседе с российским премьером Владимиром Путиным.

Стоит заметить, что в городе нет «чаеразвесочной фабрики имени Столыпина (одного из саратовских губернаторов дореволюционной эпохи. — „Ъ“), не существует и чая с таким названием. Местные наблюдатели сразу же предположили, что «эксклюзивный» подарок должен был отослать чекистов к событиям 2006 года — спецоперации по устранению в Лондоне перебежчика Александра Литвиненко, в организации которой спецслужбы Великобритании заподозрили бывшего силовика, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Как считают британские следователи, господин Луговой мог подмешать господину Литвиненко в чай радиоактивный полоний.

Чекисты, говорит Алексей Орлов, расценили коробку чая «как обычный подарок». А какой смысл вложил в него господин Грищенко, говорит пресс-секретарь УФСБ, «известно лишь ему самому».

Источник: газета "Коммерсант"