Животное не самый лучший подарок ребёнку, и радость от вида щенка или котенка может быстро смениться проблемами, к которым многие люди просто не готовы. С таким предупреждением выступило Швейцарское общество защиты животных.

"Разочарование придет буквально через несколько дней, когда животные потребуют ухода, окажется, что они могут сильно пачкаться и, вообще, нуждаются в постоянном внимании", - заявила в интервью швейцарским СМИ глава общества Эва Ваибленгер.

В этом и состоит, по словам зоолога, причина того, что каждый год в Конфедерации число животных, отдаваемых в питомники, увеличивается на 12 процентов. Например, в 2009 году число братьев меньших, вдруг ставших обузой, достигло 24 тысяч особей.

"Лучше воздержаться от того, чтобы животное стало неожиданным подарком", - уверена Ваибленгер. Она добавила, что таким импульсивным покупкам сильно способствует Интернет - пара кликов, ввод информации с кредитной карточки и любой желающий может обзавестись хвостатым членом семьи.

Специалист советует каждому желающему купить или подарить животное прежде проверить на практике, а будет ли такая ответственность по плечу. Сама Ваибленгер на собственном примере показывает, как это делать - она помогает соседской девочке понять, сможет ли та содержать морскую свинку. "Она чистит ей клетку, кормит и учится ухаживать за животным. Дети, например, не могут представить себе, что такое гулять с собакой каждый день, несмотря на то, идет ли на улице дождь или нет", - говорит Ваибленгер.

Покупая животное ребёнку-дошкольнику, родители должны помнить, что ухаживать за домашним питомцем придётся им самим. В силу возраста дети могут и забыть покормить, и покалечить животное.

Перед тем же, как преподнести в подарок питомца, Швейцарское общество защиты животных предлагает ответить на несколько вопросов: чего вы ждете от питомца и что вы или потенциальный хозяин сможете дать ему, как следить за животным, сколько это будет стоить, сколько ему необходимо пространства, кто будет следить за ним, когда хозяина нет рядом.

Источники: ami-tass.ru , Форум "Моя Семья"